http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Омские НКО: реализация социально значимых проектов

10 марта 2023 года в районных центрах Марьяновского и Тюкалинского муниципальных районов проходят мероприятия, организованные социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО) в рамках реализации социально значимых проектов, поддержанных областным Правительством и Фондом президентских грантов в 2022 году.

Так в Марьяновском районном Доме культуры проводится презентация книги «Автографы героев земли марьяновской», изданной на средства гранта районной организацией ветеранов (пенсионеров).

В книгу вошли очерки о том, как жили и работали марьяновцы в военные годы, помогая фронту, как готовили летчиков в авиационной школе расквартированного в Марьяновке авиаполка, как маленькая эвакуированная девочка Ада Занегина вдохновила юных омичей и тысячи советских девочек и мальчиков на сбор средств для строительства танка.

В книгу также вошли полные сведения о Героях Великой Отечественной войны, письма с фронта, автографы 193 участников войны, проживавших в Марьяновском районе.

Книга «Автографы героев земли марьяновской» будет доступна
в образовательных организациях, библиотеке, районном музее. Школьными учителями уже подготовлена методическая разработка урока «Разговоры о важном» по материалам книги, чтобы молодые марьяновцы узнавали историю родного края через судьбы односельчан, чтили и уважали своих героев-земляков.

 

А в г. Тюкалинске с 10 по 12 марта проходят финальные матчи
IX Первенства Омской области по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята».

Напомним, в отборочном этапе, который проходил с 1 декабря 2022 года, приняло участие более полутора тысяч юных хоккеистов в возрасте от 10 до 14 лет. По итогам зональных соревнований в финал вышли команды Тюкалинского, Исилькульского, Знаменского, Любинского, Горьковского, Нововаршавского, Черлакского, Москаленского муниципальных районов.

О том, какая команда стала победителем Первенства 2023 года, мы узнаем по итогам двухдневных хоккейных баталий на торжественной церемонии награждения победителей и призеров 12 марта. Церемония состоится в Тюкалинском Дворце спорта.

Настоящим хоккейным триумфом станет гала-матч на Кубок Губернатора,
в котором сразятся ледовые дружины «Север», «Юг», сформированные из команд-финалистов Первенства.