http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

На активной волне

И юные и пожилые жители г. Исилькуля живут «на активной волне»: участвуют в общественной деятельности, получают новые знания, с интересом вместе проводят досуг. Помогают им в этом активисты Местной общественной организации по сохранению и развитию библиотечного дела «Библиосфера».

         На днях Библиосфера организовала и провела познавательные досуговые мероприятия в рамках общественно полезных проектов «Нескучная галактика», направленного на развитие в области образования, науки, просвещения, поддержанного в 2022 году Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов, и «На активной волне» – проекта, победившего в конкурсе президентских грантов в 2023 году.

В Центральной районной библиотеке г. Исилькуля для пожилых людей состоялся познавательный вечер «Игры на все времена», на котором были представлены национальные игры, такие как: «Новус», «Колесо Да Винчи», «Крокинол», «Корнхол». Эти и другие игры разных народов мира были популярны в прошлых веках, сохранили свой колорит и сегодня. С помощью них участники вечера смогли совершить виртуальное путешествие в Латвию, Италию, Шотландию, Канаду Францию, Германию, Америку, познакомились с культурными традициями народов этих стран, историей появления игр.

https://isilkullib.ru/poznavatelnyj-vecher-igry-na-vse-vremena

         А для юных исилькульцев в детской космической студии «Притяжение» проведены медиа-путешествие в мир космоса, планет и небесных тел и «Час космических задач», направленные на творческой развитие, просвещение, овладение новыми знаниями. В космических мероприятиях приняло участие 25 детей и подростков. Ребята совершили виртуальное путешествие в космос, познакомились с моделью Земли и солнечной системой.

         Общественно полезный проект «Нескучная галактика» направлен на формирование научной креативной среды для детей в возрасте от 7 до 16 лет. В ходе проекта юные исилькульцы пройдут обучение по нескольким направлениям: художественная мастерская, конструирование космической техники, исследовательская лаборатория, бюро космических новинок. Все это, по мнению авторов и исполнителей проекта, будет способствовать развитию познавательного интереса у ребят, стремлению к научным знаниям, активному досугу.

         Завершится проект «Нескучная галактика» Фестивалем космических идей, где каждый участник сможет продемонстрировать накопленные знания, креативный настрой, творчество и фантазию.

https://vk.com/public212759354