http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Тактильная выставка «Прикосновенный образ» в Омске

Тактильная выставка «Прикосновенный образ» проводится в рамках инклюзивного проекта «Грозных Сил Воинство». Авторы проекта придумали и сделали эту выставку специально для детей с нарушениями зрения, слуха, речи и интеллекта.

Экспонаты выставки – это резные иконы с изображением наиболее почитаемых святых, вырезанные на липовых досках. На обрамлении икон начертаны отрывки из молитв в виде славянской вязи. Прочитать ее незрячий посетитель выставки может при помощи шрифта Брайля. Благодаря прикосновениям у незрячего человека складывается так называемый «воображаемый образ».

Тактильная выставка резных икон не впервые проводится в адаптивных школах Омска. В этом году учащиеся школ-интернатов №№ 14, 15, 19 познакомились с резными иконами, сюжет которых посвящен святым Архистратигу Михаилу и князю Александру Невскому, с интересом читали иконы, слушали о подвигах святых – «небесных защитниках» нашей страны, знакомились с технологией изготовления резных икон.

Напомним, данная инициатива принадлежит Омской региональной творческой общественной организации «Искусство Сибири». В 2023 году проект по созданию новой иконы и проведению тактильной выставки был поддержан в конкурсном отборе, реализуется на средства регионального гранта при софинансировании Фондом президентских грантов.

В экспозиции выставки представлено уже 5 резных икон. Выставку посетило более 300 воспитанников адаптивных школ Омска, в которых обучаются дети с нарушением зрения, слуха и речи со всей территории Омской области.

https://vk.com/prikosnovennyobraz

 

#ГрозныхСилВоинство #ИскусствоСибири #Омск_гранты_рф #ОмскГрантыМРП #ПравительствоОмскойОбласти #ФондПрезидентскихГрантов #ОмскаяЕпархия